Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге ко Дню города восстановят старинную плитку на улице Пушкина

Тротуарной плитке более 100 лет
Тротуарной плитке более 100 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге восстановят тротуарную плитку, которой более 100 лет. Объект сдадут ко Дню города.

В Екатеринбурге ко Дню города реконструируют старинную плитку на пересечении Пушкина и Почтового переулка. Капремонт участка проводит МБУ «Городское благоустройство».

Этим тротуарным плитам более 100 лет. Основная часть из них до сих пор в хорошем состоянии. МБУ заменит только 30 % покрытия. Несмотря на то, что плиты не являются объектом регионального культурного наследия, их все равно восстановят, чтобы не нарушать архитектурных образ. Сначала участок покроют щебенкой, затем сверху разместят цементно-песчаную смесь, а потом будут класть плиты по уровню.

Директор «Городского благоустройства» Антон Козлов сообщил о том, что проект заключили в 2019 году. На сегодняшний день он прошел все этапы согласования.

«Работа интересная и сложная, потому что плиты сверху ровные, а снизу имеют неровную поверхность и разную толщину», – признался Антон Козлов.

Работники поднимут конструкцию на 10–17 сантиметров. Это сделано для того, чтобы не повредить наружные корни деревьев. Подрядчики в свою очередь отметили, что жара, которая установилась в Екатеринбурге в последние дни, на график работ никак не повлияет: объект сдадут ко Дню города. Озеленение участка проведут позже, когда установятся благоприятные погодные условия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.