Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Средний Урал обогнал по уровню жизни Ленинградскую область

Средний Урал обогнал по уровню жизни Ленинградскую область
Средний Урал обогнал по уровню жизни Ленинградскую область

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июля, ФедералПресс. В рейтинге РБК Свердловская область заняла 10 место.

Средний Урал обогнал Ленинградскую область в рейтинге лучших регионов для жизни. Составлением списка занимались аналитики рейтингового агентства НКР, которые использовали для оценки десять критериев. Среди них доступность жилья, уровень официальной занятости, климатическая зона, обеспеченности жильем, медиками и преподавателями. В итоге по оценкам аналитиков Свердловская области получила общий балл 4,61, что является десятым результатом среди всех регионов.

«Значения каждого показателя для всех регионов ранжируются от наилучшего до наихудшего с последующим присвоением балльных оценок от 1 до 7, где 1 соответствует наихудшему показателю. Такой подход позволяет соотнести друг с другом показатели, имеющие разные единицы измерения», – сообщает РБК.

Свердловская область получила самую высокую оценку по обороту розничной торговли. Также рейтинг близкий к шести получили индекс «белых доходов» и депозиты. Самая низкая оценка – 1,1, которая измеряет уровень доступности жилья.

Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург с рейтингом 7,0. Вторая стала Москва с оценкой 6,1. Средний рейтинг по всей России – 4,66. Интересно, что сразу шесть регионов получили отрицательную оценку. Третье с конца место занял Алтай с рейтингом -1,12, предпоследнее место у Карачаево-Черкесской республики. Замкнула рейтинг республика Тыва с оценкой -1,79.

Напомним, что в июне Свердловская область заняла 24-е место в рейтинге по благосостоянию семей. Всего экспертами было оценено 85 регионов России. Так, в 2019 году максимально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с одним ребенком на Среднем Урале составляет 38778 рублей. А с двумя детьми – 27033 рубля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.