Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

С 9 сентября в Свердловской области начинается театральный сезон

С 9 сентября в Свердловской области начинается театральный сезон
С 9 сентября в Свердловской области начинается театральный сезон

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. В залах смогут находиться лишь 50% зрителей от общей вместимости.

С 9 сентября в Свердловской области начинается масштабный театральный сезон. Об этом заявила министр культуры региона Светлана Учайникова на пресс-конференции ТАСС-Урал. Основное число театров откроется с 9 сентября. Однако есть и те, кто решил немного повременить и показать свой репертуар немного позже. «ФедералПресс» собрал список театров Екатеринбурга и Свердловской области, которые открываются в ближайшие дни.

· С 9 сентября откроются Коляда-театр и многие муниципальные театры

· С 10 сентября юбилейный сезон открывает Академический театр драмы в Екатеринбурге, свою работу начинает фестиваль «Петрушка Великий»

· 14 сентября назначено открытие Свердловской государственной филармонии

· 16 сентября стартует сезон в Академическом театре музыкальной комедии в Екатеринбурге премьерой «Храни меня любимая»

Также в до конца октября будет проведен областной фестиваль «Браво», в рамках которого конкурсное жюри будет выезжать в каждый театр отдельно, и наградит каждый коллектив памятной статуэткой фестиваля. Также планируется обменные гастроли театров, которые будут проходить в рамках гранта губернатора Свердловской области.

Отдельно стоит отметить порядок посещения залов. В связи с действующими ограничениями площадки смогут принять лишь 50% зрителей от общей вместимости. Также в залах будут установлены рециркуляторы воздуха, ионизаторы и антисептики.

В сентябре Свердловская государственная филармония планирует провести целую серию концертов, которая продлится с 14 по 30 число. А с 1 октября начнется 85-й юбилейный сезон, который завершится 18 марта.

«Это было очень неординарное решение, чтобы за пять дней с момента снятия ограничений, объявить об открытии залов. Также у нас будут три дня, в рамках которых мы будем давать два концерта. Мы хотели бы, чтобы наши слушатели полностью посетили наши выступления», – говорит директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что с 9 сентября в Свердловской области свою работу начнут театры, кинозалы и концертные площадки. Зрителям на входе будут замерять температуру, а залы будут прибирать до и после прихода посетителей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.