Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловских отдаленных селах началась вакцинация от гриппа

В свердловских отдаленных селах началась вакцинация от гриппа
В свердловских отдаленных селах началась вакцинация от гриппа

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Перед прививкой все жители проходят диспансеризацию и профилактический осмотр.

В отдаленных селах Свердловской области началась вакцинация от гриппа. Как рассказали «ФедералПресс» в ДИП региона, медики и студотряд «Волонтеры вакцинации» начали выезжать в труднодоступные поселения. В прививочной компании участвует практически 100% населения. Перед прививкой все жители проходят диспансеризацию и профилактический осмотр. Накануне бригады работали в деревнях Гаринского района.

«Сразу три передвижных медицинских комплекса впервые смогли добраться до ранее недоступных в это время года деревень. Погода и усердие дорожников позволили нам провести своевременную вакцинацию от гриппа», – говорит главный врачи Серовской городской больницы Иван Болтасев.

В новой фельдшерско-акушерской машине жители смогли пройти флюорографию и проверить зрение. В деревнях были развернуты посты, где любой желающий мог проверить кардиограмму, измерить артериальное давление и вес, а также получить консультацию кардиолога и терапевта. Для жителей были проведены мастер-классы, а для маломобильных граждан был организован подворовый обход.

«Такие выезды очень продуктивны, студенты-медики оказывают нам реальную помощь. Кто знает, возможно, потом один из этих ребят приедет к нам, в эту деревню, в местный ФАП», – считает глава Гаринского городского округа Сергей Величко.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Свердловской области работу начали 40 мобильных ФАПов для вакцинации. Специальные пункты размещены в 38 муниципалитетах региона. Прививку в ФАП могут поставить все те, кто претендует на первоочередную вакцинацию: работники медицины, образования, торговли, транспорта и других сфер.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.