Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге предложили называть улицы в честь живых людей

Возможно, жители Екатеринбурга увидят улицы в честь себя
Возможно, жители Екатеринбурга увидят улицы в честь себя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге могут смягчить требования к наименованиям улиц: в частности, не исключено, что их будут называть в честь недавно умерших или даже живых людей.

Топонимическая комиссия Екатеринбурга к началу следующего года подготовит методические рекомендации по присвоению новых названий, рассказал ее председатель Сергей Каменский на заседании городской думы. При этом депутаты выступили за смягчение требования, согласно которому улица может быть названа в честь какого-либо человека лишь через пять лет после его смерти. В качестве примера они привели недавно умерших композитора Евгения Родыгина и писателя Владислава Крапивина.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников предложил называть улицы и в честь живых людей.

«Почему надо, чтобы я умер, чтоб в честь меня назвали какой-нибудь проезд?» - возмутился он.

Между тем Сергей Каменский выступил против возвращения улицам исторических названий. Вместо этого он предложил создать интерактивные таблички, которые показывали бы все предыдущие названия улицы. Тем не менее, полностью уйти от темы переименований не удалось: зампред комиссии по образованию Любовь Боркова выступила с инициативой сменить название парка XXII Партсъезда.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее топонимическая комиссия отказалась назвать сквер в честь поэта Бориса Рыжего из-за его неоднозначной репутации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.