Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

После столетнего юбилея УрФУ планирует добавить 1000 бюджетных мест

После столетнего юбилея УрФУ планирует добавить 1000 бюджетных мест
После столетнего юбилея УрФУ планирует добавить 1000 бюджетных мест

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ФедералПресс. Одним из ведущих юбилей станет Леонид Парфенов.

В 2021 году УрФУ планирует расшириться на 1000 бюджетных мест. Об этом рассказал ректор университета Виктор Кокшаров на пресс-конференции ТАСС-Урал. В этом году количество «бюджетников» в крупнейшем вузе Урала составило более 6000 тысяч человек. В следующем году эта цифра существенно увеличиться. Большое увеличение получат направления связанные с IT-технологиями и гуманитарными технологиями.

«Мы встречаем юбилей в качестве одного из ведущих вузов России. При этом, заслужив международное признание. Сегодня в одном из мировых рейтингов мы занимаем 331 место из более 20000 университетов. Это серьезный итог работы наших преподавателей и наших студентов», – говорит Виктор Кокшаров.

В этом году все документы принимались только в онлайн-формате. Зачислено более 10000 студентов на все формы обучения. Средний балл по ЕГЭ составил 78 баллов. В следующем году планируется целый ряд изменений в правилах приема. Основной особенностью станет расширение направлений, на которые можно подавать документы.

Празднование 100-летия УрФУ планируется довольно масштабным. В один из дней на паркет УрФУ выйдет известный телеведущий Леонид Парфенов, который проведет интеллектуальную игру по истории Урала.

«Запланировали более 100 различных мероприятий, часть из которых будет перенесена из пандемии. Конечно, будет проходить в онлайн-режиме. Однако, основные мероприятия состоятся», – рассказывает Виктор Кокшаров.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что УрФУ готовится к полному выходу на дистанционное обучение. Решение может принято в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в Свердловской области, а также при принятии соответствующих решений Роспотребнадзора и Минобрнауки России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.