Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане присоединились к этнодиктанту

Свердловчане присоединились к этнодиктанту
Свердловчане присоединились к этнодиктанту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. «Большой этнографический диктант» проходит в рамках Международной просветительской акции.

Жители Свердловской области присоединились к написанию «Большого этнографического диктанта». Международная просветительская акция стартовала сегодня в регионах РФ и продлится до 8 ноября. Она проходит в режиме онлайн. Однако, в екатеринбургском парке «Россия – моя история» установили специальный тачскрин, позволяющий писать диктант.

Известно, что задания для диктанта сформированы из 30 вопросов, часть из которых посвящены истории того региона, где проживает человек и пишет его.

«В этом году вопросы региональной части касаются как национальной, так и религиозной тематики, а также истории казачества на Урале. Часть федеральных вопросов касается 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и поправок в Конституцию Российской Федерации. Вопросы разного уровня сложности, поэтому интересно будет проверить себя как специалистам, занимающимся реализацией национальной политики, так и всем жителям многонациональной Свердловской области», – рассказала региональный координатор акции Елена Губина.

Также в этом году участники этнодиктанта смогут узнать правильный ответ сразу, получив ссылку. Также прошедшим тестирование будет направлен в электронном виде сертификат с результатами на e-mail.

Отметим, что диктант традиционно приурочен ко Дню народного единства. Задача акции привлечь внимание к этнографической науке, которая помогает в гармонизации межэтнических отношений среди населения.

Напомним, в прошлом году на Среднем Урале в этнодиктанте приняли участие 4,3 тысячи человек на 70 площадках, еще 5 тысяч написали его онлайн. На территории РФ диктант проводится на протяжении нескольких лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.