Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сторонники Сергия попытались захватить «депутатский» храм в Екатеринбурге

Митрополит запретил служить предыдущему настоятелю
Митрополит запретил служить предыдущему настоятелю

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге произошел конфликт между сторонниками бывшего и действующего настоятелей храма святой Ксении на Эльмаше. В него вмешались сторонники бывшего схиигумена Сергия (Романова).

В Екатеринбурге сторонники бывшего схиигумена Сергия (Романова) попытались помешать назначению нового настоятеля в храм святой Ксении Петербургской в микрорайоне Эльмаш. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Прежний настоятель протоиерей Георгий Бусыгин, которому митрополит Кирилл запретил служить, «хотел увести в раскол весь приход и отложить от церкви сам храм». Об этом заявил его преемник, священник Владимир Гливинский. Он признал, что среди прихожан есть те, кто хочет видеть настоятелем Бусыгина, «с которым у них сложились теплые отношения».

Сегодня сторонники Сергия во главе со Всеволодом Могучевым попытались помещать новому настоятелю совершить службу. «Он [Могучев] привез людей, которые препятствовали тому, чтобы мы вошли в храм, но части священнослужителей удалось это сделать», - рассказал благочинный Рождественского округа священник Андрей Юганец.

По сообщениям СМИ, на место приезжали полиция и Росгвардия. В итоге богослужение все же было совершено.

«Если человек недоволен, он может найти другой приход. Каждый из нас свободен посещать тот или иной храм или вообще находиться вне церкви», - сказал Гливинский.

Известно, что спонсором храма был депутат городской думы Алексей Вихарев: как писала «Православная газета», его привел к церкви именно Бусыгин. Узнать позицию депутата корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Среднеуральский монастырь, который удерживают сторонники Сергия, проверили прокуратура и Росздравнадзор.

Фото: Екатеринбургская епархия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.