Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

У екатеринбургского полигона ТКО «Северный» огромные пробки

У екатеринбургского полигона ТКО «Северный» огромные пробки
У екатеринбургского полигона ТКО «Северный» огромные пробки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. Жители не могут безопасно проехать к своим домам.

У мусорного полигона «Северный» под Екатеринбургом снова появились пробки. Об этом сообщают жители в группе VK. Люди жалуются на заторы на узкой дороге, а также опасаются за свою безопасность, автомобилистам опять приходится выезжать на встречную полосу из-за отсутствия обочины, иначе затор попросту не объехать. Транспортный коллапс длится с прошлой пятницы, говорят люди.

«На полигон едет слишком много машин, слишком много мусора везется. Там нет никакого знака «главной дороги», а КаМАЗы, которые вылетают с полигона, могут с кем-нибудь столкнуться. Лет 10 назад мы так вылетели с мужем в кювет, но доказать вину грузовика не смогли», – рассказывает местная жительница Ирина Бакина, которая вынуждена ежедневно пользоваться дорогой.

По мнению эксперта общественной палаты Свердловской области Александра Аникина, проблема состоит в том, что скопление мусоровозов делает движение для обычных автолюбителей небезопасным.

«Жители жалуются круглый год. Мы обращались в «Спецавтобазу» (обслуживает полигон «Северный») и ГИБДД для уточнения правильности организованности движения. Нам ответили, что пробки связаны с ремонтом весового оборудования. Но я не думаю, что оно ремонтируется каждый месяц. Поэтому мы надеемся, что ГИБДД все же примет меры», – считает Александр Аникин.

Ранее в ЕМУП «Спецавтобазе» говорили, что пробки на подъезде к полигону были временные: в августе и сентябре. В этот период там ремонтировали весовое оборудование. В ГИБДД Верхней Пышмы также сообщали о временных трудностях на дороге, ссылаясь на ту же причину, что и озвучивал регоператор. «ФедералПресс» обратился за разъяснением в «Спецавтобазу», мы задали вопрос, по какой причине у полигона «Северный» вновь образовались пробки и каким образом они будут устранены. В пресс-службе ответили, что иногда из-за дорожных условий скопление спецтехники случается.

«По правилам эксплуатации на полигоне допускается одновременное нахождение ограниченного количества спецтехники. Для наилучшей логистики и равномерного распределения потока машин выстроен график транспортирования. Однако с учетом дорожных условий периодически происходит скопление спецтехники. При этом операторы четко управляют потоком машин, сохраняя рабочий режим. Сейчас на подъезде к «Северному» дорога свободная», – рассказали в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза».

Напомним, полигон «Северный» работает с 1968 года, свои мощности площадка почти исчерпала. Местные жители жалуются на нарушение санитарных норм, полигон находится в 270 метрах от коллективных садов. К тому же на участки садоводов постоянно приходят бродячие собаки и крысы с полигона. Люди требуют закрытия свалки.

Фото: группа «Против расширения мусорного полигона «Северный» «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.