Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Жители Березовского опасаются расширения мусорного полигона «Северный»

Жители Березовского опасаются расширения мусорного полигона «Северный»
Жители Березовского опасаются расширения мусорного полигона «Северный»

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Их дома могут оказаться в сотнях метров от свалки.

Жители поселков в Березовском городском округе опасаются расширения полигона ТКО «Северный». В гордуме пообещали отстаивать интересы людей. Официально свалка, куда свозят весь мусор Екатеринбурга и городов-спутников, находится на территории ГО Верхняя Пышма. В марте 2020 года Дума городского округа Верхней Пышмы утвердила изменения в градостроительный план округа. Согласно ему, территория свалки может расшириться на 25 га. На данный момент расстояние от поселка Красногвардейский и СНТ-129, которые относятся к Березовскому ГО, до полигона составляет 900 метров.

«У действующего полигона «Северный» до сих пор не установлена санитарно-защитная зона. Наносится экологический вред жителям Верхней Пышмы. Жители Березовского опасаются, что при расширении площадки, свалка вплотную приблизится и к их домам. Сейчас идет работа в этом направлении», – говорит эксперт Общественной палаты Свердловской области Александр Аникин.

В случае расширения границ полигона, около 350 садовых участков и 70 домовладений ждет неприятное соседство с полигоном, до которого, по оценке людей, будет всего 400 метров. «ФедералПресс» пытался узнать в пресс-службе администрации Верхней Пышмы, почему же мнение жителей соседнего городского округа не учитывалось при обсуждении вопроса, но на звонок корреспондента там не ответили.

Сейчас жалобы от жителей поступают председателю депутатской комиссии по ЖКХ и экологии Березовской гордумы Алексею Горевому. Он подтвердил, что у садоводов СНТ-129 и жителей поселка Красногвардейский есть опасения по поводу приближения к ним главной городской свалки Екатеринбурга.

«Жители обращаются, чтобы получить объяснения и защиту. Планируемый участок относится к другому муниципалитету, но интересы березовчан я защищать буду всеми доступными мне средствами», – отметил депутат.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что жители близлежащих к полигону поселков и садов постоянно жалуются на бродячих собак и крыс, которые атакуют с полигона. Также люди вынуждены носить респираторы из-за свалочного газа. У полигона также нет санитарно-защитной зоны, а недавно стало известно, что рядом с ним собираются построить кладбище.

Фото: группаПротив расширения мусорного полигона«Северный»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.