Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава Минспорта РФ оценил готовность Екатеринбурга к Универсиаде-2023. «Идем в графике»

Глава Минспорта РФ оценил готовность Екатеринбурга к Универсиаде-2023. «Идем в графике»
Глава Минспорта РФ оценил готовность Екатеринбурга к Универсиаде-2023. «Идем в графике»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Олег Матыцин отметил новых маскотов масштабного события.

Глава Минспорта РФ Олег Матыцин оценил готовность Екатеринбурга к Универсиаде-2023. В рамках большой пресс-конференции чиновник ответил на все интересующие вопросы, касающиеся грядущего мероприятия. Так, министр спорта отметил уральскую столицу как уникальный город, который живет своими традициями и атмосферой.

«Была принята концепция проведения универсиады. Она включает в себя широкий перечень вопросов. Возведение 9 суперспортивных комплексов. Работы не прекращались ни на минуту. Взаимодействие со всеми федерациями также продолжалось», – заявил Олег Матыцин.

Несмотря на долгое противостояние России и WADA, на данный момент нет никаких сомнений о проведении соревнований на территории столицы Урала. Для этого есть несколько причин несколько: уже подписаны все контракты, а также представлены все финансовые гарантии. По мнению главы Минспорта, срыв невозможен ни практически, ни юридически невозможен.

Также министр высоко оценил новых символов Универсиады-2023, выбор которых длился на протяжении долгих месяцев.

«Конкурс начался в декабре прошлого года. Приняли участие более 70 тысяч человек. Студенты художественных вузов сделали эскизы и представили 200 вариантов маскотов. Оргкомитет отобрал 74, а жюри выбрали окончательный вариант. Они мне очень нравятся, потому что отражают нынешние тенденции», – отметил глава Минспорта РФ.

Также в рамках Универсиады будет проведен культурный кластер среди стран-участниц. Еще одним знаменательным событием станет закрытие соревнований ровно тот день, когда Екатеринбург будет праздновать свое 300-летие.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге открыли часы обратного отсчета до Универсиады-2023. Они были запущены ровно за 1000 дней до открытия соревнований.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.