Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

1000 дней. В Екатеринбурге открыли часы обратного отсчета до Универсиады-2023

1000 дней. В Екатеринбурге открыли часы обратного отсчета до Универсиады-2023
1000 дней. В Екатеринбурге открыли часы обратного отсчета до Универсиады-2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. На открытии часов были презентованы новые символы грядущих соревнований.

В Екатеринбурге открыли часы обратного отсчета до Универсиады-2023. Дизайн хронометра до последнего момента держался в секрете. Было известно, что часы будут выполнены в виде английской буквы U в стиле конструктивизма. На период установки объект был закрыты за арт-инсталляцией, которую расписывали екатеринбургские уличные художники.

Одним из таких стал Никита Руфас, который переосмыслил логотип Всемирных студенческих игр. Также в рисунок была добавлена фирменная каллиграфия художника и старые советские цитаты, которые были зашифрованы. Всего в инсталляции порядка 7-8 скрытых фраз.

«У нас была одна встреча, когда мы с художниками обсудили общую концепцию. Потом у нас ушло порядка двух дней, чтобы подготовить всю работу. У нас получилась своеобразная история», – говорит Никита Руфас.

На торжественном открытии присутствовали глава Екатеринбурга Александр Высокинский, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. По словам мэра уральской столицы, за эти 1000 дней всем органам власти предстоит провести огромный объем работы по подготовке грядущему мероприятию.

«Впереди строительство новых комплексов на территории Екатеринбурга. При этом нам предстоит реконструкция старых объектов. Их можно перечислять очень много. Но вместе с этим придут новые структуры безопасности, транспорта, питания и проведения первого фестиваля культур», – заявил Александр Высокинский.

После приветственных слов глава Екатеринбурга дал добро на торжественный запуск памятных часов. На электронном табло ярко горела цифра «1000», а на цене появились символы грядущей универсиады: олененок Ягги, соболенок Кедри и девушка-блогер Хитти. Все эти символы будут появляться на всех рекламных роликах и сувенирной продукции будущего спортивного события.

«Когда мы запускали часы к Чемпионату мира-2018 года, мало кто предполагал, что такие изменения произойдут в Екатеринбурге. Сегодня они видны всем», – говорит Алексей Орлов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о новых символах Универсиады-2023. По мнению экспертов, новые персонажи смогут довольно органично выглядеть на анимации и сувенирах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.