Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

РПЦ сменила митрополита в Екатеринбурге

Митрополит Кирилл возглавит епархию в Казани
Митрополит Кирилл возглавит епархию в Казани

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. РПЦ перевела митрополита Кирилла (Наконечного) из Екатеринбурга в Казань, на его место назначен епископ Евгений (Кульберг), ранее управлявший Донским монастырем в Москве.

Митрополит Кирилл (Наконечный), возглавлявший Екатеринбургскую митрополию, переведен на аналогичную должность в Казань. Такое решение принял синод РПЦ, решение опубликовано на ее официальном сайте. Предыдущий казанский митрополит Феофан в ноябре умер от осложнений, вызванных коронавирусом.

На место Кирилла назначен епископ Евгений (Кульберг), который ранее был викарием патриарха Кирилла и управлял Донским монастырем в Москве. Он сохранит должность председателя отдела религиозного образования и катехизации.

Епископу Евгению сорок восемь лет, он уроженец Подмосковья. Евгений был рукоположен в священный сан Кириллом (Наконечным), когда тот возглавлял Ярославскую епархию. Вместе с ним он прибыл на Урал в 2012 году, а через четыре года стал епископом Среднеуральским. В 2018 году Евгений возглавил Нижнетагильскую епархию, а летом 2020 был переведен в Москву.

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время Екатеринбургская епархия находится в конфликте с бывшим схиигуменом Сергием (Романовым). Недавно его внесли в список лжесвященников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.