Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Первоуралец избавлялся от фальшивых купюр в цветочных киосках

Первоуралец избавлялся от фальшивых купюр в цветочных киосках
Первоуралец избавлялся от фальшивых купюр в цветочных киосках

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Мужчина обвиняется в сбыте поддельных купюр.

В Первоуральске фальшивомонетчик сбывал поддельные купюры, покупая букеты в цветочных павильонах. В общей сложности, мужчина 1993 года рождения, успел реализовать 5 банкнот номиналом в 5 тысяч рублей, сообщает руководитель пресс-службы регионального ведомства полиции Валерий Горелых.

По его словам, злоумышленник обвиняется по статье за сбыт поддельных денег. Для сбыта липовых денег мужчина выбирал исключительно цветочные киоски, где нет оборудования, распознающее подлинность банкнот. Таким образом мужчина разменивал поддельные деньги на настоящие, купив 4 букета цветов. Выйти на след фальшивосбытчика удалось после того, как в полицию обратилась хозяйка одного из павильонов. Она хотела закинуть наличные деньги на карту, однако банкомат не принял одну купюр.

«Тщательно просмотрев съемки видеокамер, установленных в павильонах, предприниматель достаточно быстро поняла, кто является причиной ее проблем и обратилась с заявлением о помощи в полицию. Любитель живых цветов и быстрой наживы ранее уже имел криминальный опыт. В 2009 году суд Первоуральска признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Однако тогда юному «Казанове» повезло, на первый раз его не стали реально лишать свободы, избрав в качестве наказания условную меру сроком на 3 года. Теперь визита в казенный дом скорее всего не избежать», – отметил полковник Горелых.

В результате следователи доказали причастность подозреваемого к 5 фактам сбыта фальшивых купюр, провели экспертизы, просмотрели видео с камер наружного наблюдения. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Уральском ГУ ЦБ РФ сообщали об изъятии 448 поддельных банкнот на территории Свердловской области за 3 месяца. Большая часть из них стали купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Из-за чего в свердловском главке полиции создали памятку по определению фальшивых денег.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.