Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Среднем Урале за 3 месяца в банках изъяли 488 фальшивых купюр

На Среднем Урале за 3 месяца в банках изъяли 488 фальшивых купюр
На Среднем Урале за 3 месяца в банках изъяли 488 фальшивых купюр

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Больше всего из оборота выведено пятитысячных поддельных банкнот.

В Свердловской области за 3 месяца банки изъяли 488 фальшивых купюр. Больше всего – 449 поддельных банкнот выявлены номиналом в 5 тысяч рублей, сообщают в отделе по связям с общественностью Уральского ГУ ЦБ РФ. Также удалось обнаружить еще 30 фальшивок номиналом в тысячу рублей, одну купюру в 2 тысячи рублей и несколько поддельных банкнот по 500, 100 рублей, фальшивые монеты и несколько поддельных долларов США.

В Уральском ГУ ЦБ РФ отмечают, что за 3 квартал 2020 года подделок в банках выявили больше, чем за тот же период 2019 года. По прежнему, фальшивомонетчики предпочитают изготавливать купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Чаще всего подделки находят в сфере торговли, даже несмотря на спецобучение кассиров.

В Банке России напоминают, что сейчас определить фальшивую купюру можно с помощью мобильного приложения, которое укажет на наличие или отсутствие защитных признаков.

Напомним, накануне свердловская полиция выпустила для жителей памятку о том, как визуально можно отличить подлинную купюру от поддельной.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.