Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава Екатеринбургской епархии возведен в сан митрополита

Решение о присвоении отцу Евгению статуса митрополита было принято еще в начале декабря
Решение о присвоении отцу Евгению статуса митрополита было принято еще в начале декабря

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. Решение о возведении епископа Евгения в новый сан ранее принял церковный Синод.

Патриарх Кирилл возвел епископа Евгения (Кульберга), возглавляющего епархию уральской столицы, в сан митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Такую информацию сообщает пресс-служба Московского патриархата. При этом он также остался председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Церемония возведения прошла 25 числа в Москве, в домовом храме патриаршей резиденции Данилова монастыря. Глава РПЦ отметил, что новому митрополиту достался непростой регион, который важен для церкви.

«Разные люди, с разным отношением к Церкви, с разной степенью воцерковленности и вообще невоцерковленные. Поэтому тебе предстоит и пастырская работа с верными чадами, и вдумчивое и очень целенаправленное взаимодействие с людьми», - напутствовал патриарх Кирилл отца Евгения.

Напомним, что прошлый митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) в начале декабря был переведен в Казань, став митрополитом Казанским и Татарстанским, а его преемник ранее руководил Донским монастырем в Москве.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.