Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге готовятся к сносу части Приборостроительного завода

В Екатеринбурге готовятся к сносу части Приборостроительного завода
В Екатеринбурге готовятся к сносу части Приборостроительного завода

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. На данной территории планируется строительство храма Святой Екатерины.

В Екатеринбурге готовятся к сносу части Приборостроительного завода. Согласно заключению Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, в ближайшее время с городской карты пропадет пятиэтажное здание «Т-образной» формы на Горького, 17.

Этот объект был возведен в 1943 году. Общая площадь составляет более 1700 квадратных метров. Согласно экспертизе, в последние несколько лет здание не эксплуатировалось.

«При демонтаже использовать только безопасные методы производства работ, исключающие динамические и вибрационные воздействия на грунты зоны влияния объекта капитального строительства, подлежащего сносу, на близ расположенный ОКН», – сообщается в документе.

Здание будет разбираться в последовательности обратной его монтаже. То есть сначала будет убираться верхняя часть здания. На первом этапе на объекте будет проходить отключение и демонтаж инженерного оборудования здания. После начнется разбор крыши и кровли здания. Цокольный этаж будет полностью разрушен.

Данная экспертиза потребовалась из-за близости работ с объектом культурного наследия ««Дом, в котором жил Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович в 1885-1891 гг. В доме – мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка». Из-за этого при демонтаже территорию завода обнесут забором, а также рабочие должны будут позаботиться о том, чтобы от сноса не были произведены «динамические и вибрационные воздействия».

«Предусмотрен мониторинг состояния объекта культурного наследия в процессе ведения работ: визуальное наблюдение, фотофиксация и тому подобное», – говорится в экспертизе.

Напомним, что именно на этой территории будет построен храм Святой Екатерины. Этот выбор в октябре 2019 года поддержали более 60 тысяч жителей Екатеринбурга. Одной из главных причин стала непосредственная близость к историческому центру города.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.