Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские конструктивисты просят власти не сносить здание ПРОМЭКТ

Уральские конструктивисты просят власти не сносить здание ПРОМЭКТ
Уральские конструктивисты просят власти не сносить здание ПРОМЭКТ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 декабря, ФедералПресс. Под инициативой подписались несколько заслуженных архитекторов.

Уральские конструктивисты просят региональные власти не сносить здание ПРОМЭКТ. Согласно официальному письму, которые было размещено в группе «Дни конструктивизма на Урале» в Facebook, оно направлено губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, врио главы Екатеринбурга Алексею Орлову и спикеру ЕГД Игорю Володину.

В своем обращении сообщество предлагает отказаться сноса здания бывшего промышленно-экономического техникума ПРОМЭКТ и спортивного павильона стадиона «Уралмаш». Так, в письме эксперты призывают власть принять программу по сохранению и приспособлению архитектурных объектов 1920-1940-х годов с участием профильных экспертов и общественников.

«Региональные и муниципальные органы власти имеют документы, позволяющие перейти к конкретным действиям по сохранению и современному приспособления архитектурных объектов 1920-1940 годов», – сообщается в письме.

Под данным предложением свои подписи уже оставили вице-президент НК ИКОМОС Л.И.Токменинова, почётный архитектор РФ Л.В.Шашкина и кандидат социологических наук ЕАСИ Л.Е. Петрова.

Напомним, что ранее было найдено подтверждение тому, что здание ПРОМЭКТ является историческим памятником. Здание принадлежит корпорации «Маяк», которое планирует возвести данной территории две жилые высотки. Активисты выступили против сноса здания, а компания дала общественникам четыре дня на разработку плана сохранения здания.

Позже с заявлением выступила администрация Екатеринбурга, заявив, что здание не является объектом культурного наследия и не охраняется государством. А уведомление о сносе было подано еще 3 декабря.

Фото:Страница Полины Ивановой в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.