Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Власти разрешили «Евразу» выселить свердловских буддистов

Бидонько обвинил буддистов в невыполнении трехстороннего соглашения
Бидонько обвинил буддистов в невыполнении трехстороннего соглашения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Очередной раунд переговоров между «Евразом» и буддийской общиной с горы Качканар в Свердловской области закончился поражением верующих: уже с понедельника может начаться их выселение.

Информацию о том, что с 1 февраля может начаться принудительное исполнение решения суда, признавшего строительство монастыря незаконным, корреспонденту «ФедералПресс» подтвердил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Как сообщили в областном департаменте информполитики, Бидонько обвинил буддистов в невыполнении трехстороннего соглашения: они якобы находятся на горе постоянно, а не только во время выходных и буддийских праздников.

Представители монастыря не смогли прокомментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» в Екатеринбурге, дозвониться до председателя организации «Путь Будды» Семена Загороднего на момент публикации не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что противостояние между монастырем и «Евразом», который планирует разрабатывать месторождение на горе Качканар, длится уже несколько лет. Сторонам удалось заключить соглашение, но в конце прошлого года буддисты заявили, что их условия не выполнены.

В декабре губернатор Евгений Куйвашев говорил, что «есть все предпосылки» для решения вопроса без принудительного исполнения судебного решения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.