Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские буддисты назвали причину разногласий с «Евразом»

В монастыре на горе Качканар остались только дежурные
В монастыре на горе Качканар остались только дежурные

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Свердловские буддисты заявили, что большинство членов общины «Шедруб Линг» покинуло гору Качканар, которую собирается разрабатывать «Евраз». Тем не менее, верующие оставили там дежурных.

Как говорится в официальной группе монастыря в соцсети «ВКонтакте», буддисты просили разрешить им оставлять дежурных на время проведения горных работ. Вице-губернатор Сергей Бидонько якобы пообещал рассмотреть их просьбу после подписания соглашения с «Евразом» и правительством Свердловской области, но вопрос не решен до сих пор.

По словам верующих, дежурных требуют вывести с горы до понедельника, в противном случае «Евраз» сможет исполнить решение суда, признавшее монастырь незаконным. При этом они отмечают, что о заседании суда по возобновлению исполнительного производства, состоявшемся еще на прошлой неделе, членов общины не оповестили.

В департаменте информполитики Свердловской области между тем отмечают, что «Евраз» готов взять охрану монастыря в будние дни на себя.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Сергей Бидонько обвинил буддистов в невыполнении условий соглашения. Он подтвердил, что уже в понедельник может начаться их выселение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.