Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-замглавы свердловского УФССП признана виновной в коррупции

Елена Сидорова получила самый мягкий приговор из всех возможных
Елена Сидорова получила самый мягкий приговор из всех возможных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Бывший высокопоставленный силовик за коррупционные преступления была лишена гражданского классного чина и приговорена к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

«В период с июня 2018 года по февраль 2019 года Сидорова получила от генерального директора компании через посредников взятку в размере 1,7 млн рублей», – отмечается в сообщении ведомства.

В обмен на получаемые финансы Елена Сидорова, признанная виновной во особо крупном взяточничестве, не давала федеральной службе судебных приставов разыскивать недвижимость руководителей фирмы, ставить ее на учет и арестовывать. Рассмотрение ее уголовного дела в прошлом неоднократно переносилось из-за различных причин.

Стоит отметить, что исполнение наказания было отсрочено из-зна наличия у женщины ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет. За решетку она отправится только по достижении им этого возраста. Кроме того, Сидорова получила минимально возможное наказание по своей статье – верхняя планка приговора доходила до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что бывшего заместителя руководителя свердловского УФССП задержали весной 2019 года. Сотрудники ФСБ и МВД, подозревая женщину в коррупции, провели обыск ее квартиры и обнаружили множество вещественных доказательств своих предположений. В августе того же года осужденная была уволена со службы. Свою должность она занимала с 2014 года.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.