Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фонд святой Екатерины оказывает помощь в восстановлении храма в маленьком селе

Фонд святой Екатерины оказывает помощь в восстановлении храма в маленьком селе
Фонд святой Екатерины оказывает помощь в восстановлении храма в маленьком селе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Около 12 лет назад один из жителей села Каменоозерское Андрей Бубенщиков загорелся идеей восстановить храм во имя святителя Николая Чудотворца. Благодаря своей инициативе мужчине удалось привлечь к восстановлению лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина и председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.

«Игорь Алексеевич попросил меня познакомить с Андреем. Я их свел, и дальше они общались напрямую. Сейчас проект возрождения храма курирует Фонд святой Екатерины, при поддержке которого удалось ускорить работы. И главное, что у ребят, которые начали это восстановление, глаза стали другие. Появилась вера в то, что они смогут все начатое завершить и увидеть храм во всей красе», — рассказывает Владимир Шахрин.

Лишь за последний год при поддержке фонда удалось завершить пуско-наладочные работы, запустить газовый котел для отопления храма, начался монтаж элементов отопления в трапезной. Уже в ближайшее время стартует внутренняя отделка и установка оконных откосов. У входного крыльца северного фасада завершилась заливка плит оснований. Здесь установлены пластиковые стекла и подготовлены кованые решетки.

«При поддержке Фонда святой Екатерины нами проделана большая работа. Одна из главных задач, которые мы решили, – запуск газового котла. Благодаря этому нам удалось существенно снизить денежные затраты на отопление храма – с 30 000 до 5 000 рублей. Кроме того, подготовлена чертежно-проектная документация по храму для согласования с надзорными органами. Возрождаемый храм своим видом и фасадами будет повторять своего предшественника. Без поддержки со стороны фонда нам было бы невероятно сложно», – говорит Андрей Бубенщиков.

Сам местный житель выражает надежду, что церковь, построенная во второй половине XIX века на средства местных жителей, вновь предстанет перед односельчанами во всей красе.

«У Андрея невероятная история, он в одиночку принял решение возродить храм в родном селе. Сейчас приход восстанавливается, люди возвращаются в храм, и это главный итог нашей совместной работы», – заявил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, что Фонд святой Екатерины вместе с областным правительством последние несколько лет занимается восстановлением Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья.

Фото: предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.