Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский медуниверситет провел клинические испытания «триазавирина»

Уральский медуниверситет провел клинические испытания «триазавирина»
Уральский медуниверситет провел клинические испытания «триазавирина»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Специалисты пришли к выводу, что препарат можно использовать в качестве лечения и профилактики COVID-19. Об этом на пресс-конференции в Интерфакс-Урал заявил зав кафедрой УГМУ Алебай Сабитов.

«Да, есть терапевтический эффект, есть явная польза и при этом нет никакого вреда организму человека», – сообщил Алебай Сабитов.

Исследование «триазавирина» проводилось в Екатеринбурге на пациентах ГБ№14 летом 2020 года. В нем приняли участие 120 человек, заболевших коронавирусом. Это пациенты в возрасте от 18 до 60 лет. У половины из них заболевание проходило в легкой форме, у других наблюдалось течение болезни в средней тяжести. Все пациенты добровольно согласились участвовать в испытаниях.

Как отмечает профессор Алебай Сабитов, при приеме «триазавирина» у четверти исследуемых заразившихся симптомы болезни спадали через 3 дня. Через 10 дней употребления препарата признаки COVID-19 прошли у 97% испытуемых пациентов. Через 12 дней у большинства участников клинического исследования мазок на наличие коронавирусной инфекции показал отрицательный результат. В общей сложности пациенты принимали «триазавирин» в течение 20 дней.

Так медики заключили, что препарат обладает высоким профилем безопасности.

Напомним, «триазавирин» выпускает новоуральский завод «Медсинтез». В самом начале пандемии – в январе 2020 года уральские ученые предлагали использовать препарат для борьбы с COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.