Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральцы пожаловались Путину на проект экс-биатлониста Шипулина

Биатлонный комплекс создается по инициативе спортсмена и при поддержке властей
Биатлонный комплекс создается по инициативе спортсмена и при поддержке властей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. Общественные активисты, которые выступают против создания биатлонного комплекса российского лыжника Антона Шипулина в Московском лесопарке Екатеринбурга, намерены отправить петиции свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и президенту РФ Владимиру Путину. Им удалось собрать 429 подписей, также обращение против строительства центра было опубликовано на сайте «Российской общественной инициативы».

«Исследование территории этого комплекса, которое должно было подтвердить или опровергнуть там наличие захоронений репрессированных, проведено некачественно. Оно было сделано быстро и бегло, нельзя столько гектаров земли исследовать за короткий срок в несколько дней. Мы не говорим, что они там обязательно есть, но в этом нужно убедиться», – пояснила «ФедералПресс» член свердловского межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий Татьяна Знак.

Также возмущение активистов вызывает тот факт, что на месте будущего комплекса находятся краснокнижные животные и растения Среднего Урала. Например, там живет сибирский углозуб и растет прострел уральский.

Помимо коллективного обращения общественники планируют посылать руководителям страны и области личные письма. Для рассмотрения электронная петиция на сайте РОИ должна набрать 100 тысяч голосов, но пока что под ней подписались всего 69 человек.

Ранее возмущенные люди создавали петицию против стройки на сайте Сhange.org. Тогда она набрала больше 4 тысяч подписей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.