Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Больше 4000 свердловчан выступили против стройки биатлонного центра

Больше 4000 свердловчан выступили против стройки биатлонного центра
Больше 4000 свердловчан выступили против стройки биатлонного центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Активисты просят определить границы захоронений.

Больше 4000 свердловчан выступили против строительства биатлонного центра в Московском лесопарке. Согласно петиции, которая была создана на chande.org, общественники просят властей определить границы захоронений жертв политических репрессий 1930 – 1950-х годов, которые находятся рядом с будущим спортивным комплексом.

«Общественность Екатеринбурга добивается прекращения всех работ по созданию нового биатлонного комплекса, пока не установлены места захоронений и не определены границы их распространения», – сообщается в петиции.

Напомним, что на строительство биатлонного центра к 300-летию Екатеринбурга заложено порядка 800 миллионов рублей.Исследования по поиску захоронений на данной территории уже проводились, но из-за их поспешности они не смогли убедить историков.

Захоронения сталинских жертв были обнаружены в октябре 2020 года. В результате небольших раскопок обнаружены две индивидуальные могилы. Первая оказалась пустой, а во вторая была заполнена человеческими останками. По предварительным подсчетам на данной территории находятся захоронения от 20 до 40 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс /Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.