Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский депутат осудил в Госдуме закон о детях-безбилетниках

Политик предлагает полностью освободить детей от платы за проезд
Политик предлагает полностью освободить детей от платы за проезд

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин раскритиковал законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников до 16 лет. Документ был принят думой 16 февраля в третьем чтении. Политик пояснил «ФедералПресс», что закон фактически разрешает детям пользоваться транспортом бесплатно, но это не отражено юридически и склоняет несовершеннолетних ко лжи.

«Детей высаживать, безусловно, нельзя. У них вообще нет своих денег чтобы покупать билеты: не всем дают их родители, а если и дают, то они тратят их на другие вещи. По сути получается, что дети у нас смогут ездить бесплатно и к ним не могут применяться меры наказания. Но формально кондуктор все равно должен требовать с ребенка оплату, которую тот может не вносить. Получается конфликт», – заявил депутат Дмитрий Ионин «ФедералПресс».

Он подчеркнул что родители вполне смогут послать ребенка в школу и не дать ему денег на проезд. Они предупредят его, что он может ехать на автобусе бесплатно, отделавшись лишь руганью со стороны «злого кондуктора».

«Я не против этого закона, но нужно зафиксировать бесплатный детский проезд, это по сути он и есть. Но при этом он с двойным дном», – подчеркивает член «Справедливой России».

По его словам, в ответ на это предложение в Госдуме начались споры – часть депутатов указала, что дети не смогут уйти от оплаты проезда в метро. Такую аргументацию Ионин назвал «странной», поскольку большинство россиян не пользуются метро вообще и в федеральном масштабе его пассажиропоток крайне мал, а без Москвы и вовсе ничтожен.

Напомним, что законопроект о запрете высаживать безбилетных детей из транспорта был принят во втором чтении 9 февраля. Документ разработали члены «Единой России».

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.