Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Более 30 тысяч екатеринбуржцев полностью привились от COVID

В уральской столице продолжается массовая вакцинация от коронавируса
В уральской столице продолжается массовая вакцинация от коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Порядка 30 тысяч жителей Екатеринбурга поставили себе два компонента вакцины от коронавируса. Об этом сегодня на онлайн-брифинге заявил главынй эпидемиолог города Александр Харитонов.

«Массовая вакцинация населения продолжается. На вчерашний вечер в городе первым компонентом привили 56600 человек. Вторым компонентом – чуть более 30 тысяч человек», – рассказывает Александр Харитонов.

С момента вакцинации людей старше 65 лет, прививку от коронавируса поставили более 10 тысяч пенсионеров из Екатеринбурга. Сейчас в уральской столице работают46 прививочных кабинетов в 16 больницах, которые занимаются проставлением вакцины.

Доля привитых от коронавируса екатеринбуржцев составляет всего 4,6 %. От всего населения это лишь малый процент, но вместе с переболевшими эта цифра может дать импульс к иммунной защите населения. На данный момент в очереди на прививку стоят 62 тысячи человек.

«Специальной статистики по побочным эффектам мы не ведем. Это идет первичный иммунный ответ на введение вакцины. У кого-то бывает температура, головная боль. Обычно все проходит в течение суток. А серьезных осложнений на прививку у нас не зарегистрировано», – говорит Александр Харитонов.

Напомним, что в общей сложности первым компонентом вакцины «Спутник V» привились более 150 тысяч свердловчан. В общей сложности вакцинированием занимаются 120 прививочных кабинетов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.