Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский госпиталь возмутился ответом минздрава насчет выделения квот

Сотрудники тетюхинского госпиталя не рады ответу свердловского минздрава
Сотрудники тетюхинского госпиталя не рады ответу свердловского минздрава

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 4 марта, ФедералПресс. Нижнетагильский госпиталь имени Тетюхина остался недоволен ответом свердловского минздрава по вопросу выделения квот. В своем обращении руководство УКЛРЦ заявило, что центр до сих пор ждет госзадания от министерства по ревизионному протезированию и пластике крупных суставов.

«Публично обещанное «решение проблемы» УКЛРЦ в марте 2021 года таковым не является, так как в указанный срок ожидается решение по распределению объёмов квот Минздравом РФ за счет средств федерального фонда ОМС. Федеральные и региональные квоты - разные вещи, не связанные между собой и имеющие разные источники финансирования», – сообщается в письме УКЛРЦ.

Авторы письма обращают внимание, что в российском законодательстве нет запрета на финансирование деятельности неподведомственных медорганизаций полностью за счет регионального бюджета по статьям, не требующих софинансирования. В качестве примера приведены частные учреждения в Тюменской, Ленинградской и Мурманских областях.

В заключении «тетюхинцы» отметили положительный опыт сотрудничества с областным минздравом в период 2014 по 2019 года. Они считают, что повысить деятельность медицинского комплекса можно только за счет взаимного сотрудничества.

Напомним, что ранее сотрудники тетюхинского госпиталя в Нижнем Тагиле написали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В нем более 200 человек попросили главу региона решить проблему с выделением квот.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.