Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пандемия сделала медицину на Урале привилегией для богатых

ДМС позволяет получить более быстрый и комфортный доступ к медуслугам
ДМС позволяет получить более быстрый и комфортный доступ к медуслугам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. За время пандемии коронавриуса в Свердловской области резко вырос рынок добровольного медицинского страхования – в 2020 году полисов ДМС в регионе было оформлено на 5 % больше, чем в 2019. При этом, как сообщает пресс-служба Банка России, наибольший рост происходил во время введения самых жестких карантинных мер. Глава Свердловской областной организации по защите прав пациентов Максим Стародубцев пояснил «ФедералПресс», что такая тенденция связана с проблемами доступа к медуслугам, возникшим из-за пандемии.

«В период строгих ограничений свободный доступ к медицинским услугам был ограничен и людям невольно пришлось искать способы получения этого доступа. Кроме того, уменьшился размер трат населения, потому что исчезли выезды за рубеж и траты на отпуск – у населения появились финансовые излишки. Переток части средств на рынок ДМС, то есть де-факто на рынок более комфортной медицины, чем государственное здравоохранение, вполне логичен», – заявил председатель областной организации защиты пациентов Максим Стародубцев изданию.

По информации ЦБ, в прошлом году свердловчане оформили полисов ДМС на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. И популярнее всего добровольные полисы стали во II квартале года, когда ограничения из-за COVID-19 достигли своего пика.

Стародубцев отмечает, что популярность ДМС будет сохранятся и в постпандемийный период, поскольку система здравоохранения все еще не вышла из тяжелого положения, в котором она оказалась во время кризиса. Более того, по прогнозам медика рынок добровольных медицинских страховок в этом году может вырасти – все зависит от кошельков граждан.

«Качество медуслуг в этом году явно будет ниже, чем в доэпидемиологический период. Нужно понимать, что страховой бизнес – это прежде всего бизнес и ему свойственно искать любые способы получения дохода, даже в пандемию», – заключил Стародубцев.

Ранее Средний Урал попал в число самых отсталых регионов РФ по цифровизации медицины. К такому выводу пришли в правительстве страны.

Фото: Екатерина Кириченко / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.