Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые штрафы: дорожные камеры будут фиксировать больше нарушений

Машина
Для водителей готовят новые штрафы

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. В России камеры видеофиксации научат распознавать новые нарушения, которые допускают водители за рулем: штрафов станет больше. Об этом пишут СМИ.

«Камеры уже прекрасно видят не только непристегнутого водителя, но и пассажиров на передних местах. Это подтверждают снимки, которые получают нарушители вместе со штрафами: камеры с таким функционалом фиксируют внимание на реперных точках в салоне автомобиля», – говорится в сообщении.

Каждому непристегнутому пассажиру придется заплатить 500 рублей. Также камера может определить, как водитель перевозит ребенка – в автокресле или без. Сейчас за нарушение требований перевозки детей в России действует штраф в размере 3000 рублей. Эксперты считают, что рано или поздно камеры начнут выявлять и это нарушение.

Автомобилистам грозят штрафы за опасное вождение – это езда задним ходом против движения, подрезание, перекрытие дороги. За такие действия водителей планируют штрафовать отдельно. Делать это доверят камерам. При этом фиксировать подобные нарушения камеры умеют уже сейчас.

Одно из ближайших нововведений, которым пополнится функционал камер, это выявление водителей без полиса ОСАГО. Устройства будут считывать госномера и обращаться к объединенной базе данных ГИБДД и Российского союза автостраховщиков. Если окажется, что водитель едет без полиса, владелец машины получит штраф 800 рублей, пишет журнал «Авто.ру».

Ранее сообщалось, что для водителей могут отменить штрафы в непогоду. Но для этого есть определенные условия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.