Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сын офицера Росгвардии, убивший 2 человек в резонансном ДТП, обжаловал приговор

Приговором инициатору смертельного ДТП недовольны обе стороны суда
Приговором инициатору смертельного ДТП недовольны обе стороны суда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Владимир Васильев, участник скандального ДТП на улице Малышева и сын полковника Росгвардии Андрея Васильева, обжаловал приговор, вынесенный ему Ленинским райсудом Екатеринбурга. Как указано в картотеке на сайте суда, апелляционная жалоба на приговор виновного в смертельной аварии была внесена его защитником 18 марта. Ее рассмотрением займется Свердловский областной суд.

«ФедералПресс» не удалось связаться с пресс-службой Ленинского или Свердловского областного суда. В карточке дела указано, что пока по жалобе представителей Васильева не было принято никакого конкретного решения. До этого адвокаты осужденного пять раз пытались оспорить судебные вердикты по его делу, но все их жалобы были отклонены.

Напомним, что громкая авария с участием сына высокопоставленного силовика произошла в Екатеринбурге в августе 2019 года. Тогда нетрезвый Васильев сел за руль автомобиля своего знакомого и поехал по городским улицам вместе с другим своим приятелем.

На улице Малышева, в районе пересечения с улицей Московской, пьяный водитель на большой скорости врезался в два стоящих на светофоре автомобиля. В аварии погибли два человека – пассажир и водитель такси. Также в ДТП пострадали владелец Toyota, которую задело сильным ударом, сам Васильев и его друг.

Во время разбирательств по делу была проведена экспертиза по результатам которой сын силовика был признан трезвым на момент аварии. Эта информация, вкупе с большим количеством фактологических ошибок в медицинских документах, вызвала волну общественного возмущения и силовики проверили работу врача, который проводил освидетельствование Владимира Васильева.

В итоге выяснилось, что анализы виновника аварии были подменены – образцы мочи вместо самого обвиняемого сдал его отец. В начале 2020 года дело было передано в суд. Васильев обвинялся в нарушении ПДД и нетрезвом вождении, которое повлекло смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью.

Приговором суда он получил 9,3 лет лишения свободы, однако обе стороны процесса остались недовольны таким вердиктом – его защита считает приговор слишком жестким, указывая на чистосердечное признание Васильева, а родственники погибших сочли наказание слишком мягким.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.