Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Новый поселок просят создать жители Свердловской области

Новый поселок хотят сделать из СНТ
Новый поселок хотят сделать из СНТ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Жители Свердловской области просят создать в регионе новый поселок и дать ему имя «За правду». С такой инициативой в областное заксобрание обратился активист движения Захара Прилепина – Расул Юсупов. Корреспонденту «ФедералПресс» он рассказал, что предложил депутатам дать наименование населенному пункту, построенному на землях СНТ «Сосновское» недалеко от Верхней Пышмы.

«Принятое жителями решение назвать своё вновь образованное сельское поселение – посёлок «ЗА ПРАВДУ», продиктовано стремлением к достижению социальной справедливости и развитию населённых пунктов в сельской местности. В том числе и с помощью государственных программ», – отметил Расул Юсипов.

0284b70196165c96b7349951b2fa405d.jpeg

Активист добавляет, что подпись за создание поселка поставили местные жители, среди спортсмены-лыжники Дмитрий Япаров, Сергей Турышев и Юлия Ступак. Документы о создании населенного пункта «За Правду» переданы в заксобрание Свердловской области и городскую думу Верхней Пышмы.

Юсипов отмечает, что сейчас в СНТ дома имеют официальные адреса, жители проживают в них постоянно, у них есть регистрация. Однако активиста смущает, что СНТ не является официальной сельской территорией, а потому многие желающие переехать за город не могут воспользоваться «сельской ипотекой» и построить дом. Получив статус села – данные препятствия исчезнут. Это также поможет, по мнению инициативных жителей, увеличить население поселка, построить детские сады, школы, ДЮСШ и создать иную инфраструктуру.

Напомним, летом 2020 года свердловские власти приняли проект развития «уральской рублевки». В территорию Сысертского городского округа планировали вложить 1,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.