Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Что будет, если задержать выплату ипотеки: отвечает юрист

Недвижимость
На должника возложат возмещение расходов на реализацию квартиры

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Доведение просроченных платежей по ипотеке до суда может привести не только к потере квартиры, оплате остатка долга банку, но к оплате штрафов и других расходов. Об этом рассказал партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

«То есть, допуская такой сценарий, заемщик рискует потерять не только саму квартиру, но и остаться с долгами», – объяснил юрист.

В случае существенной просрочки по ипотеке, и попадания дела в суд, должник будет обязан будет покрыть судебные расходы. Их диапазон может варьироваться от полумиллиона до 2 миллионов рублей.

Дополнительно, на должника могут возложить возмещение расходов от реализации квартиры. Эти расходы он будет обязан оплатить в первую очередь, передает РИА «Новости».

А также эксперты объяснили риск льготной ипотеки. По их данным, таким образом люди зачастую покупают жилье низкого качества. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.