Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские врачи вырастили печень пациентке для борьбы с раком

Искусственно выращенная ткань исправно выполняет свои функции
Искусственно выращенная ткань исправно выполняет свои функции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Врачи из Свердловской областной больницы вырастили для своей пациентки часть печени, чтобы вылечить ее от раковой опухоли. Методика с наращиваем человеческого органа применяется в клинике для лечения уже второго пациента. Об этом сообщает областной департамент информполитики.

«Раньше таких больных не брали на операции. Теперь, если у пациента не поражена хоть небольшая часть печени, мы можем дать ей возможность вырасти и затем прооперировать», – говорит глава отделения рентгенохирургических методов лечения больницы Лев Кардапольцев.

У пациентки была диагностирована онкология толстого кишечника, которая дала метастазы в печень. Два года женщина проходила курсы химиотерапии, а в 2019 году она перенесла операцию по удалению части кишечника и метастазов.

Медики также планировали вырезать у женщины пораженную часть печени, но в этом случае оставшейся ткани не хватило бы для нормальной работы органа. Тогда врачи нарастили здоровую часть печени и довели ее объем до необходимых показателей, проведя финальную операцию.

Напомним, что ранее в Свердловской области возобновился медицинский туризм. Региональный онкодиспансер начал принимать на лечение пациентов из других стран и регионов РФ.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.