Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Несут смертельную угрозу»: Генпрокуратуру просят проверить маски для врачей

Маски для врачей проверит Генпрокуратура

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ) обратилась в Генпрокуратуру и ФАС с просьбой проверить закупки масок-респираторов для врачей. Об этом пишут СМИ.

«Несертифицированные средства защиты несут смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19», – говорится в сообщении АСИЗ.

Провести проверку попросили представители нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей. Производители масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3 отмечают, что цены на такие маски начинаются от 60 рублей за штуку. При этом больницы закупают такие респираторы от 4 до 9 рублей за штуку. Это может свидетельствовать о том, что товар не соответствует предъявляемому к нему качеству, пишет РБК.

Ранее сообщалось, в конце прошлого года Минпромторг России предложил запретить госзакупки масок из других стран. Исключение составляет ЕАЭ. Объяснялось это тем, что отечественные производители полностью обеспечивают необходимость россиян в медицинских масках.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.