Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи развеяли популярные мифы о витамине C

Елена Малышева
Врачи рассказали о неожиданной пользе витамина C

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Витамин C больше необходим при эластичности сосудов и снижении холестерина. Об этом рассказала врач и телеведущая Елена Малышева в своей программе «Жить здорово!», ее поддержал врач-иммунолог Андрей Продеус.

«Витамин C в стандартных дозировках никаким образом на защиту против респираторных инфекций не действует. Доза, которая реально работает, это шесть-восемь грамм единократно нужно съесть для того, чтобы была хоть какая-то противовирусная защита», – отметил Продеус.

В ходе программы Елена Малышева показала банку с таблетками, чтобы наглядно продемонстрировать восемь грамм витамина С.Она рекомендовала не превышать 100 грамм при употреблении витамина C, потому как при превышении двух граммов может наступить негативный эффект.

Андрей Продеус подчеркнул, что витамин C позволяет добиться эластичности сосудов и избавиться от морщин.

«Он снижает плохой холестерин – липопротеины низкой плотности. Он снижает их количество, соответственно, у нас снижается риск атеросклероза, отложения бляшек и сердечно-сосудистого кризиса», – подчеркнул иммунолог.

По словам Малышевой, больше всего витамина С содержится в болгарском перце и черной смородине, а не в апельсинах с лимонами, как принято считать.

Ранее ученые рассказали, что «суперпродукты» являются маркетинговым термином и их не существует. The Conversation сообщает, что единственный «суперпродукт» – это молоко матери.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.