Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится бесплатный общественный огород

Один посетитель сможет получить в распоряжение до 3 грядок
Один посетитель сможет получить в распоряжение до 3 грядок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Этим летом в Екатеринбурге появится общественный огород. Он будет создан в парке имени Маяковского, на месте заброшенной теплицы. Бесплатно забронировать грядку в огороде сможет любой желающий, заявила «ФедералПресс» пресс-секретарь ЦПКиО Евгения Поль-Жданова.

«Грядки можно арендовать бесплатно. Предполагается, что один гость сможет взять одновременно не больше трех грядок – это будет прописано в правилах. Но мы готовы рассмотреть индивидуальные заявки» – отметила представитель парка.

Проект направлен на семьи, которые не имеют своей дачи, но очень хотят заняться выращиванием растений. Теплица будет готова ориентировочно уже в мае.

Владельцы грядок должны будут регулярно посещать свое хозяйство – если растения будут заброшены на протяжении месяца, то участок снова станет доступен для аренды.

Сейчас теплица проходит реконструкцию, после которой в ней можно будет выращивать растения круглый год. Садить на арендованной грядке можно будет любые овощи или цветы.

Общественный тепличный огород будет находиться неподалеку от главного входа ЦПКиО. Схожие программы уже действуют Москве, Казани и странах Европы.

Напомним, что в центральном парке Екатеринбурга также может быть создано железнодорожное депо для модернизации детской железной дороги парка. Этим вопросом озадачились городские депутаты.

Фото: пресс-служба ЦПКиО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.