Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Власти РФ признали Екатеринбург одним из лучших городов страны для жизни

Екатеринбург попал на 6 место правительственного рейтинга
Екатеринбург попал на 6 место правительственного рейтинга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. Екатеринбург попал на 6 позицию в рейтинге лучших городов-миллионников России по качеству жизни. Об этом заявил замминистра строительства РФ Максим Егоров, сославшись на индекс качества городской среды за 2020 год. По данным этой подборки, составляемой правительством и Минстроем, уральская столица набрала 194 балла по качеству городской среды, показав высокий результат в улично-дорожной сети и низкий – в показателях озеленения и общественно-деловой инфраструктуры.

«Про дорожную сеть в принципе понятно – город компактный и обладает понятной сеткой улиц, не нужно хитрить и делать зигзагообразные дороги, как в городах у больших рек или на сложном рельефе. Поэтому дорожная сеть несильно должна страдать, хотя само качество покрытия мне кажется удручающе низким», – пояснил «ФедералПресс» екатеринбургский общественник и исследователь города Дмитрий Москвин.

Плохие показатели по уровню деловой базы также вполне объяснимы. Активист подчеркивает, что в Екатеринбурге нет четко выраженного делового центра и скопления офисных зданий, вокруг которых выстраивалась бы обслуживающая инфраструктура в виде кафе и закусочных. Кроме того, офисные здания в Екатеринбурге находятся далеко от рекреационных мест и почти не имеют зелени поблизости, что тоже дает о себе знать.

Первое место качеству городской среды заняла Москва, далее идут Санкт-Петербург и Казань. Затем Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Уфа и Красноярск. В целом этот показатель по России вырос за прошлый год на 4 %.

Напомним, что Екатеринбург вошел в пятерку городов России с самым высоким уровнем заработка населения. Мегаполис занял 4 место, первое ожидаемое досталось Москве.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.