Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Во главе Свердловской киностудии встал экс-менеджер структуры УГМК

Новому директору предстоит перезапустить работу киностудии
Новому директору предстоит перезапустить работу киностудии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Минкультуры РФ официально сменило руководство Свердловской киностудии. Вместо Михаила Чурбанова, возглавлявшего организацию с 2003 года, гендиректором стал экс-глава канала АТН Виктор Шадрин. Источники «ФедералПресс» предрекали кадровые перемены в киностудии еще в марте.

«Первым делом нужно будет ознакомиться с текущими делами киностудии и представить план ее развития. Назначение прошло сегодня, всего несколько часов назад. Поэтому пока я ничего конкретного не могу сказать», – заявил «ФедералПресс» новый глава Свердловской киностудии.

В пресс-службе Минкультуры отмечают, что директор киностудии должен будет перезапустить ее работу и расширить штат специалистов, а также укрепить техническую базу предприятия и модернизировать ее. Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что амбициозные задачи по перезагрузке Свердловской киностудии будут проводиться при поддержке федеральных и областных властей.

Михаил Чурбанов в разговоре с изданием воздержался от комментариев. Экс-директор студии лишь уточнил, что собирается передать все дела новому руководству и не планирует уходить из киноиндустрии после своей отставки.

На базе киностудии планируется создать уральский центр развития кинематографии, а в ближайшие три года студия должна создать около 10 полнометражных фильмов в документальном и игровом жанрах.

Виктор Шадрин является выпускником факультета журналистики УрГУ (ныне часть УрФУ). Работал на «ГТРК Урал», а в 2018 возглавил телеканал АТН, подконтрольный холдингу УГМК. После закрытия канала медиаменеджер продолжил работать в металлургической компании.

Источники «ФедералПресс» давно предсказывали смену руководства Свердловской киностудии, но тогда Михаил Чурбанов не стал подтверждать эти сведения.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.