Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пандемия изменила отношение свердловчан к работе из офисов

После пика пандемии свердловчане не хотят возвращаться обратно в офис
После пика пандемии свердловчане не хотят возвращаться в офис

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, ФедералПресс. В пандемию более половины свердловчан работали дистанционно. К такому выводу пришли специалисты hh.ru после проведенного исследования. При этом порядка 13 % респондентов до сих пор трудятся из дома.

«Большинство из тех, кто до сих пор трудится удаленно, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, еще 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удаленщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи», – рассказывает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

В пик пандемии порядка 41 % работающих свердловчан вообще не выходили на дистанционный формат работы. 19 % человек продолжают трудиться в гибридном рабочем графике – в офисе и дома. Чаще всего на удаленке работали IT-специалисты, а вот преподаватели и ученые уже окончательно вернулись в офисы.

Из тех, кто уже вернулся на свои рабочие места, 13 % заметили высокую продуктивность. Столько же респондентов придерживаются кардинально обратного мнения. На 69 % свердловчан возвращение в офис никак не повлияло.

Одним из главных минусов работы на дому опрошенные назвали отсутствие общения и работы с коллегами – 47 %. Порядка 33 % заявили, что не смогли разделить время на трудовое и личное, а у 32 % не оказалось подготовленного места для работы на удаленке. Меньше всего респондентов (4 %) отметили, что из дома сложнее стало придумывать идеи и креативить.

«Личные встречи с коллегами жителям Свердловской области, как правило, необходимы для генерации идей и принятия решений (51 % выбрали этот вариант), для контроля качества работы и потому что все их задачи выполняются в команде (по 43%), а также для неформального общения (37 %)», – сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловчане стали реже шутить над коллегами 1 апреля.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.