Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Посещение Ботанического сада в Екатеринбурге станет платным

ботанический сад
Ботанический сад считается особо охраняемой природной территорией федерального значения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. Посещение Ботанического сада Уральского отделения РАН с 21 апреля станет платным – желающие прогуляться по парку будут вынуждены платить за вход 150 рублей. При этом месячный абонемент на вход в сад будет стоить 1500 рублей, сообщает руководство парка.

«Основание: устав Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад УрО РАН, постановление правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 года № 1039», – отмечается в уведомлении администрации.

Билеты можно будет купить в кассе Ботанического сада, но ряд граждан сохранят возможность бесплатного посещения сада. Это инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, герои СССР или России, герои Труда, ветераны боевых действий, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, члены малоимущих семей, сироты, дети дошкольного возраста и пенсионеры.

Также право бесплатного посещения сада сохраняется у волонтеров, практикантов и научных работников Уральского отделения РАН. Дополнительной причиной введения платы за вход является то, что зеленая зона считается особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал платным вход в природные парки региона. С 2031 года плату за вход с посетителей начнет взимать Шарташский лесопарк.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.