Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Поставки вакцины от COVID на Средний Урал вышли на сотни тысяч доз

Область готова нарастить объем поставок до полумиллиона вакцин
Область готова нарастить объем поставок до полумиллиона вакцин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. Свердловская область каждую неделю в среднем получает около 100 тысяч доз вакцин от коронавируса, хотя это число можно увеличить до 500 тысяч доз. Последняя крупная партия в 56 тысяч инъекций пришла на Средний Урал 19 апреля. Об этом заявил вице-губернатор региона Павел Креков, отвечая на вопрос «ФедералПресс» во время брифинга областного оперштаба.

«Основную долю вакцин у нас составляет зарекомендовавший себя «Спутник V», тем не менее мы через день-два получим где-то 4,5 тысяч доз вакцины производства «Вектора» («ЭпиВакКорона») и она постепенно будет приходить все большими дозами. И в июне мы начнем получать вакцину центра имени Чумакова («Ковивак»)», – подчеркнул заместитель губернатора Креков.

По его словам, в ходе проведения прививочной кампании в регионе бывают дни, когда ежедневно один компонент вакцины получают по 20 тысяч человек. А всего на Среднем Урале первой дозой «Спутника V» привились около 400 тысяч человек. Вторую часть вакцины получили уже 300-320 тысяч свердловчан.

Креков отметил, что область уже сейчас готова единовременно принимать до 500 тысяч вакцин и власти региона ожидают наращивание поставок «Спутника V» по мере увеличения темпов производства препарата.

Ранее начало поставок «ЭпиВакКороны» в Свердловскую область анонсировал губернатор Евгений Куйвашев. Власти долго вели переговоры о получении препарата.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.