Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские аграрии начали посевную кампанию и увеличили площади высадок

Общая площадь посевов в области составляет 771 тысячу гектаров
Общая площадь посевов в области составляет 771 тысячу гектаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. В Свердловской области началась посевная кампания. Высадку сельскохозяйственных растений начали во всех частях региона. В этом году аграрии планируют увеличить посевные площади для части культур, сообщил министр агро-промышленного комплекса Среднего Урала Артем Бахтерев.

«На сегодня яровой сев проведен на площади 23 тысячи гектаров, в том числе зерновые культуры посеяны на площади 17 тысяч гектаров. Параллельно с севом аграрии продолжают подкормку озимых культур и многолетних трав», – отметил министр АПК.

Также в регионе высажены 2,5 тысячи гектаров технических культур, 216 гектаров картофеля и 313 гектаров овощей. Общая площадь посевов в 2021 году должна составить 771 тысячу гектаров.

В сравнении с прошлым годом в Свердловской области на 4,2 тысячи гектаров увеличены размеры посевов зерновых культур и на 1,7 тысяч гектаров технических культур. Кроме того, увеличен объем выращивания кукурузного корма на 4,4 тысячи гектаров.

В 2021 году свердловские власти планируют вложить 3,8 миллиарда рублей в поддержку сельского хозяйства региона. Взамен губернатор Евгений Куйвашев потребовал от аграриев нарастить объемы производства местных продуктов, чтобы они стали доступнее своих конкурентов из других частей России.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.