Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Проглотивший мяч медведь Умка из Екатеринбурга умер от кровоизлияния в мозг

Вскрытие показало, что причиной смерти Умки стало кровоизлияние в мозг
Вскрытие показало, что причиной смерти Умки стало кровоизлияние в мозг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Стала известна причина гибели белого медведя Умки, прожившего 23 года в зоопарке Екатеринбурга. В Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре установили, что хищник скончался от кровоизлияния в мозг, сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно экспертизе, выполненной сотрудниками кафедры морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО УрГАУ, смерть медведя наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени», – уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В прокуратуре добавили, что при вскрытии в желудке Умки ветеринарные врачи обнаружили мяч.

В надзорном ведомстве сообщили, что в адрес директора екатеринбургского зоопарка вынесено представление. Прокуратура требует устранить нарушения. По их мнению, в зоопарке изначально приняли недостаточные меры безопасности для животного, из-за чего инородный предмет попал в вольер к медведю. Также в надзорном ведомстве считают, что руководство зоопарка обязано жестче пресекать нарушения со стороны посетителей.

Напомним, белый медведь Умка прожил в зоопарке Екатеринбурга 23 года. В апреле 2021 года в вольер хищника неизвестные бросили мяч, который медведь проглотил. Через день Умка скончался, в зоопарке сообщили, что причиной смерти стала игрушка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.