Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Голограмма уральского разведчика затянула в екатеринбургский музей тысячи гостей

Голограма Николая Кузнецова предстает перед зрителями
Голограма Николая Кузнецова предстает перед зрителями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ФедералПресс. Больше четырех тысяч гостей посетили новую выставку «Николай Кузнецов. Человек-легенда» в мультимедийном парке «Россия — моя история» за 10 дней, сообщает фонд святой Екатерины. Голографическая экспозиция в честь легендарного разведчика открылась 9 мая.

«Главной точкой притяжения стал голографический театр, создающий иллюзию присутствия главного героя. У гостей есть возможность через личный контакт понять мотивы и жизненные приоритеты героя. Максимальный пик активности посетителей пришелся на «Ночь музеев», во время которой нас посетили около 2000 человек», – рассказала директор мультимедийного парка «Россия – моя история» Наталья Прошина.

По ее мнению, выставка особенно привлекает детей. Экспозиция выстроена в качестве квеста. Взрослым она нравится за счет технического оснащения. Гости могут воспользоваться азбукой Морзе, оставив шифр-послание, а также прочесть книги в виде проекции и дотронуться до оружия Великой Отечественной войны через VR-руку.

Создатели выставки предупреждают, что на полное ознакомление с выставкой потребуется не меньше полутора часов. Только в течение 20 минут голограма Николая Кузнецова рассказывает о своей работе. Разведчик вспоминает о том, как вживался в роль немецкого офицера, изучал их язык и проводил секретные операции.

Эксперты отмечают, что подобных выставок нет в России. Реализовать уникальный проект помогли учредители Фонда святой Екатерины: генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владельец группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский.

«Сложно оценить выдающийся вклад Николая Кузнецова в общую Победу страны в 1945 году. Его подвиг – вечный пример для подражания, и мы рады, что при помощи современных технологий молодое поколение потянулось в парк «Россия – моя история», чтобы познакомиться с жизнью разведчика», – поделился мнением директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал об открывшейся выставке, посвященной легендарному уральскому разведчику Николаю Кузнецову.

Фото: пресс-служба Фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.