Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты предложили убрать из города тополя

Депутаты  предложили не высаживать тополя в новых районах Екатеринбурга
Депутаты предложили не высаживать тополя в новых районах Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Депутаты Екатеринбургской городской думы предложили заменить тополя на другие деревья. С инициативой выступила народная избранница Ира Овчинникова, она предлагает местным властям разработать новую муниципальную программу или обновить существующие, где предусмотрены проекты благоустройства, сообщает пресс-служба гордумы.

«Мы предлагаем высаживать на месте тополей другие деревья. В каждом районе к выбору растений должен быть индивидуальный подход: где-то это могут быть хвойные, где-то яблони. Исходя из природных условий конкретной территории, рекомендаций специалистов и мнения общественности», – делится мнением депутат Ира Овчинникова.

Депутат обещала подготовить обращение на имя екатеринбургского градоначальника. По мнению местных парламентариев, уже сейчас и в будущем следует отказаться от высадки тополей в новых городских районах и рядом с новостройками.

Вице-спикер гордумы Виктор Тестов отметил, что готов вместе с коллегами выйти на улицы для высадки новых деревьев в случае, если инициатива депутатов будет поддержана администрацией Екатеринбурга. Он добавил, что тополиный пух пожароопасен, а деревья являются ломкими и от порывов ветра могут упасть на припаркованные автомобили.

Ранее в екатеринбургском парке Маяковского горящий пух стал причиной пожара, из-за которого пришлось эвакуировать всех работников и посетителей. Также в свердловском региональном главке МЧС сообщили, что за несколько дней сотрудниками подразделений было потушено 250 возгораний, большая часть из-них случилась из-за поджога тополиного пуха.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.