Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Путин нашел замену замглавы свердловского СКР, арестованному за коррупцию

Анатолий Надбитов будет переведен на Урал из Калмыкии
Анатолий Надбитов будет переведен на Урал из Калмыкии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин определился с кандидатом на должность нового первого замглавы следственного управления СК по Свердловской области. Им станет уроженец Калмыкии Анатолий Надбитов. Фото указа главы государства с новой должностью полковника юстиции выложил в своем telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, но пока документ не был опубликован официально.

«Назначить полковника юстиции Надбитова Анатолия Дмитриевича первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области», – говорится в распоряжении президента.

В пресс-службе свердловского СКР отказались комментировать «ФедералПресс» информацию о новом назначении. Надбитов заменит на посту первого замглавы следственного управления Михаила Бусылко, который был уволен со службы и заключен под стражу за получение особо крупной взятки.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказались адвокат Владислав Вострецов и Дмитрий Чуличков, занимавший должность заместителя прокурора региона. Они стали соучастниками коррупционного преступления.

Бусылко должен был получить 18 миллионов рублей от бизнесмена Виталия Трухина. Предприниматель хотел, чтобы следователи возобновили уголовное дело, в котором коммерсант был указан как потерпевший. Посредником в передаче денег оказался Вострецов, а постановление о повторном расследовании подписал Чуличков.

Анатолий Надбитов родился, учился и начал карьеру в Калмыкии. Он получил пост замруководителя следственного управления почти десять лет назад и несколько раз исполнял обязанности главы СУ.

Надбитов и его подчиненные неоднократно отличались в борьбе с коррупцией: так, он лично возбудил дело против главы калмыцкого АИЖК Санала Лиджеева, закончившееся его осуждением. Примечательно, что 21 июня должен быть вынесен приговор по одному из самых громких коррупционных дел, которое расследовали калмыцкие следователи. В нем фигурируют бывший первый вице-премьер республики Сергей Бадмаев и трое его экс-подчиненных.

Интересно, что Надбитов невольно попал в историю с покупкой для следственного управления дома по завышенной стоимости, после которой ушел в отставку его бывший руководитель Денис Минин. Электронная подпись Надбитова стояла под отчетом об исполнении контракта, но затем выяснилось, что ее поставили без ведома следователя.

Фото: сайт СКР по Республике Калмыкия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.