Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Парк Маяковского в Екатеринбурге заливают водой для пресечения новых пожаров

Павел Зубакин
Новый директор ЦПКиО рассказал, когда откроется новое колесо обозрения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Работники Центрального парка отдыха имени Маяковского стараются контролировать пожарную ситуацию на его территории при помощи смачивания тополиного пуха. Скопления пуха на центральных аллеях заливают водой. Об этом заявил новый директор ЦПКиО Павел Зубакин в ходе пресс-тура, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Мы контролируем мелкие локальные возгорания, хотя пух высыхает очень быстро. Надеемся на дожди, но люди посещают открытые пространства в основном только при хорошей погоде», – заявил глава парка журналистам.

Также Зубакин отметил, что вскоре в ЦПКиО откроется новое колесо обозрения – оно будет на десять метров выше старого и его запуск планируется в середине лета. Более точных сроков готовности аттракциона директор парка не уточнил. Старое колесо уже демонтировано.

Кроме того, руководство зеленой зоны планирует убрать все аттракционы, установленные на входе в парк. Но не все владельцы развлекательных установок согласны покинуть насиженные места – часть из них борется с решениями парка в суде.

bc5dd49ec445c9c5137127c1c68d2fb4.jpeg

«Мы находимся в судебном процессе с одним из наших клиентов у которого закончился договор. Речь идет об аттракционе «Торнадо» и «Катапульта», которая стала печально известна в прошлом году, когда на ней застряли наши посетители в день города», – подчеркнул Павел Зубакин.

Неделю назад в ЦПКиО произошел пожар, причиной которого предположительно стало возгорание пуха. Сотрудники парка пытались тушить пламя своими силами, но огонь быстро распространился по площади в 1 гектар. В итоге в инцидент вмешались сотрудники прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.