Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Уральская клиника миллиардера-мецената просит помощи у Путина: ей грозит закрытие

Госпиталь не сможет работать без квот и госзаказа
Госпиталь не сможет работать без квот и госзаказа

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени Тетюхина (УКЛРЦ) обратилось за помощью к президенту Владимиру Путину. Клиника, основанная миллиардером-меценатом в 2012 году, находится на грани закрытия из-за отсутствия госзаказа. Об этом «ФедералПресс» заявил представитель госпиталя Михаил Лавров.

«Мы действительно останавливаем свою деятельность, 500 человек сейчас остаются без работы. Все это параллельно с судебными исками в арбитраже от Корпорации развития Среднего Урала по взысканию 1 млрд 400 млн рублей с центра», – заявил медик в разговоре с агентством.

В письме, адресованном главе государства (в распоряжении «ФедералПресс»), отмечается, что ежегодная загрузка УКЛРЦ квотами на оказание медицинской помощи по эндопротезированию не превышает 40 %. Его основные мощности простаивают, хотя одновременно федеральные ортопедические клиники схожего профиля перегружены пациентами и очереди в них выстраиваются на несколько лет.

При этом руководители клиники подчеркивают, что свердловский минздрав в 2019 году прекратил финансировать лечебные процедуры госпиталя из бюджета, объяснив это изменениями в законодательстве. А федеральное министерство до сих пор не отправило в клинику Тетюхина одобрение по квотам на оказание операций.

«Плановое задание в объемах высокотехнологичной медицинской помощи территориальной программы ОМС Свердловской области по травматологии и ортопедии исполнено на 90 %. Начиная с июля 2021 года медицинскому центру по доминирующему направлению работы грозит полная остановка», – указывается в обращении врачей к президенту.

По словам Михаила Лаврова, персонал госпиталя Тетюхина затрудняется объяснить причины возникновения подобных проблем. Для выяснения обстоятельств, по которым клиника не может получить необходимые ей квоты, «ФедералПресс» направил запрос в минздрав Свердловской области.

Госпиталь, носящий имя ученого, бизнесмена и миллиардера Владислава Тетюхина, создавался в Нижнем Тагиле по инициативе самого предпринимателя и при поддержке областных властей. Чиновники помогли достроить медцентр, вложив в него инвестиции через Корпорацию развития Среднего Урала. Но недавно госкорпорация потребовала вернуть все вложенные в больницу средства, отказавшись улаживать вопрос без судебных споров.

Еще в апреле губернатор Евгений Куйвашев заявил, что существует вероятность того, что руководство госпиталя зарегистрировало основные активы медучреждения на офшорные компании, в то время как на балансе компании, где может получить акции правительство Свердловской области, нет никакой собственности.

Сейчас это дело рассматривает Арбитражный суд Свердловской области. Ближайшее заседание состоится 23 июня.

Фото: Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. Тетюхина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.