Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Тысячи свердловчан досрочно переедут из аварийных домов

Досрочное выделение денег по запросу губернатора поможет быстрее решить проблему аварийных домов
Досрочное выделение денег по запросу губернатора поможет быстрее решить проблему аварийных домов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Свердловская область досрочно получила 1,7 миллиарда рублей на расселение людей из аварийного жилья. Деньги были выделены региону из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщает областной департамент информполитки.

«На прошлой неделе мы подали заявку в Фонд на досрочное финансирование программы расселения аварийных домов на 2022–2023 годы. Инициатива была поддержана. Уже в этом году мы начнем переселение еще почти двух тысяч человек», – заявил губернатор Евгений Куйвашев, который выступил инициатором обращения в Фонд.

Программа по расселению домов, признанных аварийными до 2017 года, действует на Среднем Урале с 2019 года. Она является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего за время ее действия из аварийного жилья в регионе были расселены 5,5 тысяч человек. Большую часть средств на переселение граждан предоставляет федеральный бюджет.

Однако Свердловская область может получить из казны федерации еще больше средств – председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что регион может рассчитывать на дополнительные 8 миллиардов рублей.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.